Центр «Мой бизнес» в Амурской области за 4 года поддержал больше 18 тысяч предпринимателей региона

4 года назад для амурских предпринимателей впервые открыл свои двери центр оказания услуг «Мой бизнес», который объединил все инфраструктуры поддержки в режиме «единого окна».
«Центр «Мой бизнес» сегодня – это главный помощник предпринимателя на всех этапах развития своего дела от создания бизнес-проекта до его масштабирования. За 4 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Центр поддержал больше 18 тысяч начинающих и действующих бизнесменов. Перечень услуг – большой, от простых консультаций до предоставления льготных средств и выходе на экспорт. Много услуг оказывается в онлайн-режиме, поэтому воспользоваться ими в удобном формате могут предприниматели во всех муниципалитетах региона», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.
Ключевыми инфраструктурами Центра сегодня являются Центр поддержки предпринимательства, Центр кластерного развития, Гарантийный фонд, Центр кредитной поддержки.
«За время нашей работы видим, как выросло доверие предпринимателей к услугам Центра. Специалисты стараются оперативно реагировать на запросы и подстраиваться под новые потребности бизнеса, которые, безусловно, меняются и зависят от внешних факторов. Мы научились работать в новых форматах, помогли тысячам предпринимателей, охватили поддержкой бизнес из самых дальних уголков области», - говорит руководитель центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова.
Так, серьёзным механизмом поддержки для бизнеса стал Гарантийный Фонд области. За 4 года в инфраструктуре поддержки заключили 437 договоров поручительств, предоставив 2,2 млрд. рублей обеспечения для субъектов МСП, которые смогли привлечь более 5,5 млрд. рублей заемных средств.

Одними из самых востребованных услуг остаются льготные займы Центра кредитной поддержки предпринимательства области. Благодаря работе Центра с 2019 года средства по ставкам от 1 до 9,5% годовых получила почти 1 тысяча бизнесменов и самозанятых на общую сумму свыше 1,2 млрд. рублей.

Центр «Мой Бизнес» ведет большую работу по популяризации предпринимательства среди молодежи в возрасте 14 - 18 лет. Более двух тысяч ребят стали участниками образовательной программы «Взлет. Бизнес-ракета» и получили рекомендации по ведению и организации бизнеса от ведущих предпринимателей России. Основную нагрузку в этом вопросе берёт на себя Центр поддержки предпринимательства области.
«Только за текущий год мы провели 188 мероприятий для бизнеса и желающих заниматься предпринимательской деятельностью. Например, больше 400 амурских самозанятых с помощью «Моего бизнеса» прошли бесплатные узкоспециализированные бизнес-интенсивы по востребованным профессиям. Ещё в рамках Соглашения активно работаем с Министерством соцзащиты. И в прошлом, и в этом году продолжаем оказывать поддержку жителям региона в написании бизнес-планов для получения социального контракта на территории Амурской области. Обучение прошли более 350 человек», - поделилась руководитель Центра поддержки предпринимательства Валерия Ушакова.
Не менее важные задачи по-прежнему стоят и перед Центром кластерного развития. Сейчас в него входит два больших кластера: «Сельскохозяйственный кластер» и «Туристический кластер». Количество участников в них составляет почти 250 организаций. На протяжении четырёх лет они получают ряд услуг, которые позволяют им эффективно развивать бизнес.

Заинтересованы амурские предприниматели и в реализации своих товаров и услуг за границей. В этом им уже несколько лет помогает региональный Центр поддержки экспорта. У компаний есть спрос на сертификацию продукции, перевод, поиск партнеров и размещение на электронных торговых площадках, а также участие в бизнес-выставках и ярмарках. Экспортные контракты при содействии ЦПЭ за 4 года заключило порядка 100 субъектов МСП, а объём поддержанного экспорта составил больше 22 млн. долларов.
Важно События