Бизнес Приамурья, реализующий подакцизную продукцию, теперь может получить субсидии из регионального бюджета

Постановление о предоставлении мер финансовой поддержки наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям, чья деятельность связана с реализацией подакцизной продукции, принято в Правительстве РФ.

Документ даёт право региональным и муниципальным властям оказывать финансовую поддержку субъектам МСП, которые работают в сфере гостиничного бизнеса и общепита и у которых есть лицензия на реализацию алкогольной продукции.

Кроме этого, малому и среднему бизнесу, осуществляющему продажу подакцизной продукции, на 2021 год были продлены отсрочки по налогам и страховым взносам, а также мораторий на проведение плановых проверок.

По словам министра экономического развития и внешних связей Амурской области Людмилы Старковой, принятие данного постановления на федеральном уровне является значимым и долгожданным событием.

«Постановление позволит амурским предпринимателям, которые реализуют подакцизную продукцию и входят в перечень пострадавших в пандемию, претендовать на широкий спектр региональных мер прямой финансовой поддержки. Особенно это актуально для нашей новой программы субсидий для индустрии общественного питания, старт которой уже объявлен во всех муниципалитетах Приамурья. Ранее такие предприниматели не могли получить нашу поддержку. Сейчас у нас есть все основания для внесения соответствующих изменений в региональную нормативную базу, а муниципалитеты продлят прием заявок на субсидию от данной категории бизнеса», - рассказала Людмила Старкова.

Напомним, что по новой антикризисной программе прямой финансовой поддержке предприниматели в сфере общепита могут получить по 25 тыс. рублей за каждого сотрудника. На эти цели из регионального бюджета выделено 72 млн. рублей. Направить полученные средства можно на оплату коммунальных услуг, арендных платежей, зарплату сотрудникам и уплату процентов по кредитам.

За получением средств предпринимателям необходимо обращаться в администрации муниципалитетов по месту регистрации бизнеса. С подробными условиями программы в каждом муниципалитете можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Субсидии для бизнеса».
Поддержка Важно Деньги