Поддержка

Возможности и риски открытия новых точек общепита в Свободном обсудили на встрече с предпринимателями

С предпринимателями, ведущими свою деятельность в сфере общепита обсудили возможности и риски открытия новых кофе-точек и ресторанов в Свободном.

Накануне в областном Правительстве прошла рабочая встреча при участии министра экономического развития и внешних связей Амурской области и главы города Свободного.

По словам Владимира Константинова, город преображается, растет, поэтому появляется потребность в развитии имеющейся инфраструктуры общепита.

«Городская инфраструктура должна развиваться комплексно с учетом интересов и запросов именно местных жителей. Поэтому, если у вас есть конкретные предложения по улучшению существующих или проекты для новых точек общепита, готов лично встретиться с каждым из вас и оказать необходимую поддержку», — обратился к предпринимателям Владимир Константинов.

Заседание проходило в формате открытого диалога. Предприниматели рассказали, как справляются с последствиями введенных в период пандемии ограничений, что прежний спрос на сегодняшний день еще не восстановлен. При этом отметили, что федеральные и региональные меры поддержки были не только востребованы, но и помогли им сохранить бизнес.

Кроме этого, предприниматели затронули вопрос дефицита кадров, отметив, что особенно она касается таких профессий как кухонный работник, повар, официант. По их словам, нужно возрождать престиж профессии.

В министерстве экономического развития и внешних связей подчеркнули, потребность в квалифицированных кадрах отмечается в разных отраслях. Но конкретно по этой специализации вопрос дополнительно будет проработан совместно с министерством образования и руководителями учебных заведений.

«Мы всегда открыты к диалогу. Взаимодействие с вами помогает нам разрабатывать эффективные меры поддержки актуальные для нашего региона. Среди них - инициативы в финансовой и налоговой сферах, снижение административной нагрузки, а также повышение доступности существующих мер», — сказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.