Социальное предпринимательство

Стать социальными предпринимателями амурчане теперь могут в течение всего года

Прием заявок на получение статуса «социальный предприниматель» бессрочно продлен приказом Министерства экономического развития РФ.

Согласно документу, направить заявление для признания бизнеса социальным теперь можно до 31 декабря текущего календарного года, а на ее рассмотрение должно уходить не более 30 рабочих дней. Ранее для включения в региональный перечень социальных предпринимателей подать документы было необходимо до 1 мая.

Активная работа по поддержке социального предпринимательства в Приамурье ведется с начала прошлого года. Уполномоченным органом в регионе является министерство экономического развития и внешних связей области.

«С начала года стать социальными предпринимателями в области захотели 54 бизнесмена. По 21 заявке уже получены положительные решения, остальные сейчас находятся в работе. Больше всего желающих фиксируем из Благовещенска, Тынды и Белогорска. Основной пул таких проектов связан с оказанием медицинских и оздоровительных услуг для социально незащищенных категорий населения. Есть инициативы по развитию частной школы дополнительного образования для детей из необеспеченных семей, детских садов и иных мест по дневному присмотру и уходу», - рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова.

Также министр отметила, что социальные предприниматели традиционно могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства. В этом году прошедшие отбор поучаствуют в специальной акселерационной программе от центра «Мой бизнес» и получат до 500 тыс. рублей на развитие своего социального бизнес-проекта.

Людмила Старкова уточнила, что получить гранты смогут как впервые зарегистрировавшиеся социальные предприниматели, так и действующие. Последним в таком случае необходимо подтвердить свой статус с прошлого года.

Напомним, что получить приставку «социальный» к своему статусу предприниматель региона может в случае трудоустройства социально уязвимых категорий граждан и реализации производимых ими или для них товаров и услуг. Кроме этого, на поддержку смогут претендовать те бизнесмены, чья деятельность способствует решению социальных проблем общества.

Перечень необходимых для заявки документов, условия и подробная информация размещена на официальном сайте министерства экономического развития и внешних связей области . Для удобства бизнесменов в муниципалитетах области документы принимают в городских и районных администрациях, отделениях МФЦ и в центре «Мой бизнес» в Благовещенске.

В случае возникновения вопросов, потенциальных социальных предпринимателей региона в рабочее время готовы проконсультировать специалисты центра «Мой бизнес» по телефону 8 (4162) 77-26-46.