В Амурской области состоялся семинар по контрольной деятельности

В Амурской области состоялся первый обучающий семинар для специалистов в сфере контрольной деятельности. Его участниками стали порядка 40 представителей муниципалитетов региона. Специалистам в городах и районах Приамурья разъяснили особенности осуществления муниципального контроля в условиях общероссийского моратория на проверки бизнеса.

«Сегодняшние реалии говорят о необходимости пересмотра контрольно-надзорной деятельности. В зоне ответственности муниципальных специалистов находится контроль за содержанием улиц и общественных пространств, качеством городской среды и жилищных объектов. Приоритет в этой работе по отношению к хозяйствующим субъектам сейчас должен отдаваться не наказанию, а профилактике и предотвращению нарушений. Рассчитываем, что повышение компетенций сотрудников органов местного самоуправления отразится не только на уровень практической деятельности самих специалистов, но и на отношении бизнеса к важной работе по обеспечению порядка и соблюдению прав наших граждан», – рассказала начальник управления развития предпринимательства и улучшения делового климата минэкономразвития и внешних связей области Олеся Лужнова.

Обучение для специалистов провел советник Аналитического центра при Правительстве России, эксперт Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и один из разработчиков федерального закона о контрольно-надзорной деятельности в РФ Алексей Пахомов. Он рассказал, как в условиях действующего моратория на проведение проверок муниципальным контролерам поддерживать порядок в своих населенных пунктах, а также минимизировать нарушения обязательных требований, при этом не ущемляя законные права предпринимателей.

По словам Алексея Пахомова, подконтрольные лица и организации в большинстве своем готовы соблюдать все требования законодательства. Однако, могут не делать этого по причине недостаточного информирования о требованиях, не удобного взаимодействия с органами власти, когда устанавливаются сложные процедуры. Специалистам в городах и районах области разъяснили особенности осуществления муниципального контроля в условиях общероссийского моратория.

«Тут важно понимать, что задача бизнеса – это производить продукт. А вот контрольные органы должны в этом помогать. Таких вот, желающих соблюдать нормы законов – значительное большинство и задача контроллеров помочь им оставаться законопослушными. При этом, контролировать все происходящее вокруг нет ни возможностей, ни смысла. Поэтому здесь в первую очередь важно учитывать масштаб рисков от тех или иных нарушений и вести активную разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами. Необходимо понимать, что комфорт и безопасность окружающей среды – это совместная задача бизнеса, граждан и контрольных ведомств. Все они должны быть на одной стороне. Найти и зафиксировать нарушение может каждый. Задача – сделать так, чтобы их предотвратить», – отметил Алексей Пахомов.

Наиболее полезной для муниципальных специалистов стала практическая часть обучения. Как рассказала главный специалист отдела экономики Константиновского района Татьяна Памахова, в ходе контрольных мероприятий возникает достаточно большое количество спорных вопросов, которые на обучении удалось детально разобрать.

«Большинство инспекторов в муниципалитетах недавно приступили к исполнению своих обязанностей, поэтому каждый блок практической информации, от тонкостей профилактических визитов до особенностей взаимодействия с контролируемыми лицами, будет применяться для повышения качества контрольных мероприятий и снижения уровня недоверия со стороны бизнеса, а также числа рисков для жизни и здоровья граждан», – добавила Татьяна Пиманова.

Обучение Важно