Правительство РФ подготовило меры поддержки малого бизнеса в связи с введением в России режима нерабочих дней

Инструменты поддержки бизнеса, связанные с введение по всей стране режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, накануне одобрил Президент Владимир Путин. Их главе государства озвучил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе совещания Президента с членами Правительства РФ.

Первой мерой поддержки станет единовременная выплата грантов в размере МРОТ на каждого сотрудника. По словам Андрея Белоусова, её охват составит около 2 миллионов человек. Это покроет порядка половины выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях. Из федерального бюджета на эти цели потребуется 27 млрд. рублей.

«Технически схема выплаты таких грантов отработана. Мы предлагаем осуществить заявительный принцип, так же как это делалось весной прошлого года, осуществлять сбор заявок дистанционно через Федеральную налоговую службу. Прием заявок может быть организован, начиная с 1 ноября и, мы предлагаем, по 15 декабря, чтобы в этом году завершить всю кампанию. А сами выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября с учетом праздников до 31 декабря», - рассказал Андрей Белоусов.

Претендовать на гранты смогут предприятия в области спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сферы доп образования, бытовых услуг, культуры, досуга и развлечений, а также некоторых других. Предполагается, что выплаты будут поступать на счета организаций через 8 дней с момента подачи заявления.

В качестве второй меры поддержки предложено возобновить программы кредитной поддержки по льготной ставке 3% годовых. Объем предоставляемого кредита предприятию будет равен размеру МРОТ на каждого сотрудника, умноженного на 12 месяцев.

При этом, в течение полугода предприниматели получат так называемый грейс-период. Благодаря этому, предприятие освобождается от уплаты процентных платежей и погашения основного тела кредита. Главным условием остается сохранение 90% сотрудников. Поддержка коснется около 1,2 млн. человек. На эти цели из федерального бюджета потребуется порядка 8 млрд. рублей.

Амурские предприниматели в прошлом году активно воспользовались всеми антикризисными мерами поддержки, разработанными на федеральном уровне. По информации министерства экономического развития и внешних связей области, в общей сложности все положенные субсидии и льготные кредиты в 2020 году получил каждый второй предприниматель региона на общую сумму свыше 3,1 млрд. рублей.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева, наиболее популярными стали субсидии предприятиям на выплату зарплат сотрудников. Благодаря упрощенному механизму подачи через ФНС, выплаты получили 13 тысяч бизнесменов региона на сумму 422 млн. рублей. В денежном эквиваленте самыми объемными стали льготные кредиты на возобновление деятельности под 2% годовых. В рамках этой программы амурские предприниматели получили свыше 2,2 млрд. рублей, что превышает две трети от общего объема федеральной помощи для малого и среднего бизнеса в регионе.

Кроме этого, 119 предпринимателей региона получили 180 млн. рублей в качестве беспроцентных кредитов на выплату зарплат сотрудникам, а 1870 предприятиям возместили свыше 48 млн. рублей затрат на проведение дезинфекции.

«Новые меры поддержки также очень своевременны. Важно, что они в первую очередь рассчитаны на те предприятия, которые сильнее ощущают на себе влияние ограничительных мер в связи с COVID-19. В Амурской области особенно актуальными они будут для отрасли общественного питания, спортивных организаций и иных видов деятельности, на которые распространяется сейчас и распространится в ближайшее время система QR-кодов, введенная в регионе для снижения темпа заболеваемости коронавирусной инфекцией», - прокомментировала Оксана Кукшенева.
Важно Поддержка Деньги Ковид