Три амурских организации стали лучшими экспортерами Дальнего Востока

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила 10 победителей в Дальневосточном федеральном округе, сообщается на официальном сайте Минпромторга России. По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Первые ассоциации с экономикой Дальнего Востока – это, конечно, уникальные дальневосточные рыба, крабы, морепродукты, морские перевозки и логистика, обеспечение товарооборота на стратегически важном китайском направлении. И среди победителей окружного этапа премии «Экспортер года» мы видим представителей всех этих направлений – проактивных экспортеров, у которых доля экспорта в выручке выходит за 50%. Но хочу обратить особенное внимание и на не так широко известные направления. Например, вертолетная техника из Бурятии поставляется в 50 стран мира. Кондитерские изделия из Приморского края настолько востребованы, что едут не только в любящий российские сладости и близкий географически Китай, но и - через половину глобуса в Беларусь и Армению. И особенно интересен медицинский сегмент.

В Приморском крае из уникальных морских организмов производятся востребованные в 6 странах биоактивные добавки. В Амурской области при комплексной переработке древесины добываются природные субстанции для фармакологии. Медицинские услуги из Амурской области, включающие продукцию новых технологий, экспортируются от Сербии до Флиппин. «Экспортеры года» с Дальнего Востока ярко свидетельствуют, что Россия давно и далеко вышла за рамки сырьевого экспорта. И этот процесс будет расширяться, поскольку меры государственной поддержки сегодня стимулируют, в первую очередь, именно несырьевой неэнергетический экспорт. Поздравляю победителей и желаю им успехов на федеральном этапе премии», -сказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Сегодня все больше экспортеров динамично осваивают новые рынки, ищут нестандартные решения и технологии, предлагают уникальные товары и услуги, зачастую выигрывая конкуренцию у довольно активных зарубежных производителей. Расширять географию экспорта сложно, поэтому мы разрабатываем новые инструменты, чтобы наши компании могли быстрее и эффективнее выходить на экспорт. Один из инструментов – это конкурс «Экспортер года», который вдохновляет все большее количество бизнесменов России становиться на следующую ступень развития своего дела и начинать экспортировать», - отметила руководитель Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Одним из лидеров среди регионов ДФО по количеств призовых мест в премии стала Амурская область. В копилке Приамурья в этом году три награды.

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» лучшей стала ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника». Организация на сегодняшний день экспортирует 27 видов медицинских услуг в Азербайджан, Индию, Казахстан, Киргизию, Сербию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Филиппины.

Лучшими «Экспортерами года в сфере высоких технологий» определены ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница», экспортирующая в Китай более 10 видов высокотехнологичных операций, а также АО «Аметис» в категории «Малое и среднее предпринимательство». Компания из Благовещенска ведет инновационное высокотехнологичное производство по комплексной переработке древесины лиственницы даурской с последующим извлечением таких уникальных природных субстанций, как дигидрокверцетин и арабиногалактан.

Победители окружного этапа примут участие во втором – федеральном этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в декабре на международном экспортном форуме «Сделано в России». Победители «Экспортера года» получат различные бонусы от РЭЦ, среди них: обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.
Важно ЦПЭ Конкурсы