7 экспортных чудес Амурской области представили на Всероссийской конференции в Челябинске

Об экспортном потенциале Приамурья на Всероссийской конференции инфраструктуры развития экспорта рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области Екатерина Бендик. Здесь же, в рамках ежеквартальной встречи, руководители региональных инфраструктур развития экспорта представили показатели эффективности каждого субъекта по результатам работы в первом квартале года. Встреча прошла в Челябинске при поддержке Российского экспортного центра.

«Амурская область в силу уникального географического положения обладает колоссальным потенциалом для развития внешнеэкономической деятельности. При этом, мы прекрасно понимаем, что само по себе расположение не гарантирует эффективного результата в данном направлении. Для этого на протяжении последних лет регион активно работает над созданием необходимой инфраструктуры и расширении номенклатуры поставляемых заграницу товаров амурского производства. Поэтому в основу неофициального списка 7 чудес Приамурья с экспортным подтекстом легли наиболее значимые виды экспорта товаров и услуг, а также уникальные инфраструктурные объекты, которые вносят весомый вклад в укрепление международных контактов с нашим регионом», - рассказала Екатерина Бендик.

Среди инфраструктурных проектов в список 7 экспортных чудес региона вошли трансграничный автомобильный мост через реку Амур и строящаяся канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ, которая первой в мире свяжет берега двух государств.

Весомый вклад в развитие экспорта услуг вносит первый в России гражданский космодром «Восточный», возобновивший с этого года прием туристов для посещения стартовой площадки и иных объектов космической гавани Дальнего Востока. Большой потенциал также имеет такое направление как этнотуризм. Так, одной из новинок событийного туризма в этом году – летний тур к оленеводам в поселок Усть-Уркима. У каждого желающего будет возможность познакомиться с бытом эвенков, посетить таежную баню и принять участие в рыбалке на реке Нюкжа.

Что касается экспорта товаров, в первую очередь в список вошла главная сельскохозяйственная культура региона – амурская соя. В Амурской области выращивается больше трети всей сои в стране. Порядка 600 тысяч тонн ежегодно поставляется заграницу. При этом, открытие за последние годы нескольких крупных заводов позволяет говорить о наращивании глубокой переработки сои и поставкам на внутренний и внешний рынки продукции с высокой добавленной стоимостью: соевое масло, шрот, изолят и тд.

Еще одним уникальным амурским продуктом является дигидрокверцетин. 70% мирового производства этого природного антиоксиданта сконцентрировано именно в Амурской области. Дигидрокверцетин широко применяется в пищевой и косметической промышленности, а также используется при производстве различных биологически активных добавок.

По словам Екатерины Бендик, говоря о внешнеэкономической деятельности, нельзя не отметить совместную работу большой команды специалистов из числа профильных органов власти, инфраструктур поддержки экспортно ориентированного бизнеса, частью которых является региональный Центр поддержки экспорта, а также заинтересованных членов предпринимательского сообщества Амурской области.
Важно События ЦПЭ