Амурским предприятиям в сфере общепита даны разъяснения по работе с системой QR-кодов

Система QR-кодов для посещения предприятий общественного питания запустят в Приамурье с 18 октября. Подробную памятку для граждан и организаций с требованиями к посещению кафе и ресторанов разработали в региональном министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.

При входе в заведение с начала следующей недели посетитель должен предъявить один из трех документов: QR-код о вакцинации («Спутник V», «Ковивак», «Эпиваккорона» или «Спутник Лайт»), отрицательный ПЦР-тест сроком действия не более 72 часов или справку о перенесенной не более 6 месяцев назад новой коронавирусной инфекции.

При этом, посетители не смогут зайти в заведение по результатам анализа крови, показывающим наличие антител к коронавирусу. Без QR-кода попасть внутрь кафе или ресторана можно только для мытья рук или посещения туалета. Требование предоставить QR-код не распространяется на лиц, младше 18 лет.

Получить QR-код жители и гости региона могут на портале «Госуслуги» или через мобильные приложения «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус». Отметим, что QR-код можно предъявить как в электронном виде с экрана мобильного устройства, так и распечатанным на бумаге. Если у гражданина отсутствует доступ к «Госуслугам», необходимо зарегистрироваться на портале и пройти подтверждение учетной записи с помощью банковских сервисов или в отделениях МФЦ.

Руководителям предприятий общественного питания необходимо установить пункт контроля у входа в заведение и нанести разметку в 1,5 метра для соблюдения социальной дистанции. Также нужно назначить ответственного сотрудника за проверку QR-кодов, в телефоне которого должно быть установлено приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». При входе посетителя в помещение сотрудник сканирует QR-код в специальном окне, а затем сверяет появившуюся в приложении информацию с паспортными данными.

Также в министерстве напомнили об ответственности за невыполнение данных требований.  Согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, к нарушителям могут быть применены штрафы. Для посетителей их размер составит до 1 до 30 тыс. рублей, для ИП – от 30 до 50 тыс. рублей и для организаций – от 100 до 300 тыс. рублей. Кроме этого, вместо штрафа, ИП или организацию могут закрыть на срок до 90 суток.

Проверка на соблюдение данных требований будет вестись «контрольной закупкой».

Дополнительные консультации по работе с системой QR-кодов с понедельника, 18 октября, можно получить по телефону Справочной службы Правительства Амурской области «122» ежедневно с 08:00 до 20:00.
Важно Ковид