Амурский кинезиоцентр признали одним из лучших социальных проектов в сфере поддержки и реабилитации людей с ОВЗ

Стали известны имена победителей конкурса «Мой добрый бизнес».

Победителями конкурса стали 36 проектов по 12 номинациям. Среди них — социальные проекты из Республики Бурятия, Приморского края, Московской и Тверской областей, Амурской области и других регионов. Торжественная церемония награждения прошла в Президентской библиотеке в рамках стартового дня Петербургского международного экономического форума.
«Социальное предпринимательство — это когда проекты в этой области приносят не только прибыль своему владельцу, но и пользу обществу. Ракурс конкурса на проекты в сферах поддержки и реабилитации людей с ОВЗ, дополнительного образования и воспитания детей, социального туризма, решение проблем по уходу за пожилыми людьми и других. По итогам конкурса «Мой добрый бизнес» мы можем видеть, что социальный бизнес в России растет не только количественно – за последние годы число социальных предприятий выросло в 3 раза – но и качественно. Выбрать лучшие проекты действительно было сложно: из 2,5 тысяч заявок в шорт-лист вошли 567 проектов из 79 регионов, и уже из них мы выбрали лучшие 36 проекта. Конкурсная комиссия включала в себя представителей федеральных органов власти, институтов развития, вузов и других организаций. Поэтому сомневаться в том, что выбраны действительно лучшие, приносящие пользу обществу, достойные масштабирования проекты, не приходится», — отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
В числе победителей оказался амурский кинезиоцентр «Берегиня». Это первый в Благовещенске медицинский центр, в котором проводится ранняя профилактика ДЦП и комплексное восстановительное лечение последствий травм, инсультов и заболеваний позвоночника с помощью современных методов физической реабилитации — кинезиотерапии.
«Основными результатами работы всего коллектива кинезиоцентра, которыми мы особенно гордимся, являются достижения наших пациентов: дети с задержками и нарушениями развития после курса реабилитации учатся ползать, сидеть, ходить, говорить; улучшается качество жизни пациентов после серьезных травм и заболеваний», — рассказала социальный предприниматель и руководитель кинезиоцентра «Берегиня» Оксана Синицкая.
Также конкурс поддержал Фонд «Наше будущее».
«Фонд «Наше будущее» долгое время является партнёром конкурса. Этот конкурс много лет является ориентиром для социальных предпринимателей, потому что привлекает всё больше внимания к этому явлению. Показательно, что в разное время лауреатами становились проекты, которые поддержал Фонд. Это, например, компания «Обсервер» Романа Аранина, «Либерти» Натальи Гаспарян, музей «Кварки»», — рассказала Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.
Справочно: С 2015 года с целью популяризации социального предпринимательства, масштабирования лучших практик в этой сфере, Минэкономразвития РФ проводит конкурс «Лучший социальный проект». В 2023 году было принято решение дать мероприятию более подходящее название — «Мой добрый бизнес». За 8 лет в конкурсе приняли участие порядка 10 тысяч проектов.
Важно События Социальное предпринимательство