Новости бизнеса

Предприниматели могут использовать свой личный кабинет на портале «Госуслуги» для обжалования решений контрольных органов

С 1 января 2022 года на портале «Госуслуги» стала доступна услуга досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов Амурской области. Теперь бизнес имеет возможность оспаривать их решения дистанционно.

Новый механизм позволит упростить порядок и процедуру обжалования, сделать ее доступнее для участников бизнеса. В определенных ситуациях новый механизм поможет освободить предпринимателей от необходимости обращаться в суд, а также позволит снизить административное давление на бизнес.

В настоящее время досудебный порядок обжалования обязателен для отдельных видов госконтроля, с 2023 года этот механизм станет обязательным для всех видов контроля, после чего без «досудебки» обратиться в суд будет нельзя.

В Амурской области с начала 2022 года процедура досудебного обжалования доступна в 16 органах исполнительной власти по 27 видам регионального контроля.

Жалоба в рамках досудебного обжалования подается в электронном виде в личном кабинете на портале «Госуслуги» с использованием квалифицированной электронной подписи в течении 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав или в течение 10 рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания. Жалобу полностью или частично можно будет отозвать до принятия решения по ней.

Срок рассмотрения жалобы - не более 20 рабочих дней со дня ее регистрации. По итогам рассмотрения выносится одно из решений:

•        жалоба оставлена без удовлетворения;
•        обжалуемое решение отменено полностью или частично;
•        обжалуемое решение отменено полностью, принято новое решение;
•        действия (бездействие) должностных лиц признаны незаконными, вынесено решение по существу, в том числе об осуществлении при необходимости определенных действий.

Вынесенное решение отобразится в личном кабинете на портале «Госуслуги».
При необходимости после завершения досудебного обжалования заявитель вправе обратиться в суд.

Как ранее отмечали в Минэкономики РФ, досудебный порядок наиболее востребован по тем видам контроля, где велики суммы штрафов за нарушения или высоки издержки бизнеса на выполнение предписаний госорганов.

Посмотреть видео по этой теме можно по ссылке