В Приамурье в активную фазу вступила опросная кампания Национального рейтинга состояния инвестклимата

До середины мая предприниматели смогут оценить благоприятность условия ведения бизнеса по 70 основным показателям, которые напрямую влияют на положение региона во всероссийском рейтинге, сообщает Минэкономразвития региона.
«Национальный рейтинг является самым объективным показателем уровня качества делового и инвестиционного климата в регионах страны. Оценка почти на 80% зависит от мнения самих предпринимателей. Она ежегодно актуализируется с учетом новых реалий и запросов бизнеса. В частности, рейтинг показывает, насколько эффективными являются меры поддержки малого бизнеса и инвесторов, а также уровень административного давления на предпринимателей. Рейтинг делит регионы по 34 группам в зависимости от качества выстроенной работы. На сегодняшний день Приамурье входит в 15-ю группу. Наша задача – постоянно улучшать условия для бизнеса в регионе, нацрейтинг помогает выявлять слабые стороны и решать существующие сложности», - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Национальный рейтинг состояния инвстклимата ежегодно составляется Агентством стратегических инициатив. Его итоги традиционно озвучат в рамках Петербургского экономического форума в июне.

Как отметила руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова, способ проведения опросной кампании в этом году сделали удобнее по просьбам бизнес-сообщества. Так, вместо опросов по телефону оценка формируются на основе анкеты, которая присылается предпринимателям и инвесторам на адрес электронной почты. В связи с этим потенциальных респондентов просят учитывать это и не пропустить возможность оценить уровень делового климата в Амурской области.

Министр экономического развития и внешних связей Амурской области рассказала о некоторых результатах по улучшению делового климата за последнее время. Так, в рамках обновленного регионального инвестстандарта с ресурсоснабжающими организациями подготовлен оптимальный алгоритм подключения к сетям теплоснабжения, который максимально сократит сроки получения данной услуги. Актуализирован главный информационный портал амурбизнес.рф, где собраны и удобно разделены по блокам все меры поддержки малого бизнеса в Приамурье, а также ежедневно размещаются полезные новости для предпринимателей. Кроме этого, портал оптимизировали для чтения с мобильных устройств.
«Особое внимание уделяется уровню административного и силового давления на бизнес. В условиях моратория на проведение проверок приоритет отдается профилактическим мероприятиям. Их доля в общем объеме контрольно-надзорных мероприятий в Амурской области по итогам года оказалась выше среднероссийского уровня и составила 46%. Позитивные изменения видим в связи с возобновлением после долгого перерыва эффективной работы аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей», - отметила Оксана Кукшенёва.
Министр добавила, что с назначением нового бизнес-омбудсмена в Приамурье возобновилась практика рассмотрения кейсов административных барьеров при участии губернатора области. Так, в феврале этого года к руководству региона обратился предприниматель Сергей Калашников с жалобой на бюрократическое затягивание вопроса строительства семейной базы отдыха в районе Кантон-Коммуны. Василий Орлов поручил поддержать инвестора, а администрации Благовещенска совместно с региональным минспорта детально разобраться в ситуации.

Следующее заседание рабочей группы по снижению административного давления на бизнес планируется провести 19 мая. Направить свои кейсы в случае нарушения законных прав и интересов предприниматели могут в адрес Уполномоченного на электронную почту amurobl@ombudsmanbiz.ru или по телефонам 8 (4162) 22-16-51, 8(909)817-08-56, 8(914)387-16-06.