Снижение ставок по страховым взносам сохранит бизнесу более 283 млрд рублей

Как рассказал глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, снижение с 1 апреля ставок по страховым взносам с 30 до 15% только в этом году позволит бизнесу сохранить более 283 млрд рублей. Под эту меру поддержки попали 6 млн компаний и индивидуальных предпринимателей. Даниил Егоров подчеркнул, что снижение ставок – постоянная мера.
Он также рассказал, что для малого и среднего бизнеса была произведена отсрочка или освобождение от уплаты налогов. За II квартал отсрочка составила полгода, для оплаты налогов за I квартал – на четыре месяца. Эта мера распространяется не только на МСП, но и на некоммерческие организации – всего около 2 млн субъектов.
«Это позволит сохранить предприятиям в обороте 243 млрд рублей», – отметил Даниил Егоров.
Освобождение от уплаты налогов за II квартал получили более 2 млн индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций, что позволило им не выводить из оборота более 100 млрд рублей.
С 12 мая начались выплаты субсидий тем компаниям, которые максимально сохранили число сотрудников.
«За сохранение численности в апреле нами переведено компаниям и индивидуальным предпринимателям 42 млрд рублей, что позволило сохранить 3,5 млн человек, работающих в этих компаниях. За первую половину июня перечислено 25 млрд рублей компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые сохранили численность в мае. Эта поддержка будет продолжаться до конца июня», – заявил Даниил Егоров.
Что касается самозанятых, то 1 июня все 730 тыс. зарегистрированных в этом налоговом режиме получили налоговый бонус в размере 1 МРОТ (12 130 руб.) на уплату налога в 2020 году. Кроме того, из 1,5 млрд рублей, уплаченных самозанятыми в прошлом году, возвращено уже 1,3 млрд рублей.
«Как только люди привяжут карты к приложению "Мой налог", мы сразу эти выплаты произведём», – добавил глава ФНС России.
Он отметил, что теперь на самозанятых распространяются те меры неналоговой поддержки, которые сейчас предоставляются малому и среднему бизнесу. Речь идёт о доступе к госзакупкам, льготным кредитам и льготной аренде.
Даниил Егоров также обратил внимание, что объём выручки по онлайн-кассам почти вернулся к показателям февраля, до введения ограничений:
«Количество активных онлайн-касс составляет 85% от февральского уровня, а выручка – уже 95% от февральских показателей. Некоторую позитивную динамику мы также видим в выплатах подоходного налога. Я надеюсь, мы достаточно быстро сможем вернуться к показателям до внедрения ограничений».