Новости бизнеса

В области работает почти 25 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса

По состоянию на сентябрь 2021 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМП) включено около 25 тысяч хозяйствующих субъектов Амурской области. По информации амурского управления ФНС России, из них наибольшую долю составляют микропредприятия – 23 885 (95,8 % от общего количества субъектов). Малых предприятий в реестре – 1 056 (4 %), средних – 55(0,2 %).

В ведомстве напоминают, что согласно Федеральному закону от 27.10.2020 №349-ФЗ сведения об организациях и предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в ресурс 10 числа каждого месяца.

Основанием внесения в ЕРСМП являются данные по состоянию на первое число месяца, содержащиеся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также информация за предыдущий календарный год, включающая:

• сведения о среднесписочной численности работников, о величине дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности (на основании налоговой отчетности),
  • сведения из документов, связанных с применением специальных налоговых режимов и пр.
Управление обращает внимание, что непредставление вышеуказанных сведений, а также невыполнение условий, указанных в п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», влечет за собой исключение налогоплательщиков из ЕРСМП.

Так, из ресурса по состоянию на 01.09.2021 исключено 474 субъекта малого и среднего предпринимательства области в связи с непредставлением отчетности, в том числе:

• 281 плательщик или 59 % не представил налоговую отчетность, по которой возможно определить доходы;
  • по 193 плательщикам или 41 % в налоговых органах отсутствует расчет страховых взносов с отражением сведений о среднесписочной численности в установленный срок.

По результатам проведенной налоговыми органами индивидуальной работы с налогоплательщиками, информация о которых ранее не размещалась в ЕРСМП, в период с 01.02.2021 по 01.09.2021 в реестр дополнительно включено более 800 субъектов предпринимательства.

Напоминаем, единый реестр представляет собой размещенную в открытом доступе базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно убедиться в принадлежности того или иного хозяйствующего субъекта к данной категории.

Размещение в реестре исключает необходимость для компании подтверждать свой статус, в том числе в рамках федеральных и региональных программ поддержки бизнеса. Кроме этого, ресурс упрощает получение субсидий на региональном уровне, поиск потенциальных поставщиков в процедуре закупок товаров, работ, услуг, а также проверку банками при оказании кредитно-гарантийной поддержки.

Управление предлагает налогоплательщикам проверить размещение информации о себе в ЕРСМП и, при необходимости, представить сведения, требуемые для включения в базу данных