Амурские предприниматели с инвалидностью без наемных сотрудников могут получить статус социального предприятия

Соответствующие изменения в законодательство на днях одобрил Совет Федерации РФ в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Индивидуальные предприниматели Приамурья, у которых есть инвалидность и нет наёмных работников, теперь могут претендовать на статус социального предприятия и рассчитывать на господдержку. Инициатива позволит увеличить число социальных предприятий в регионе и даст возможность ИП с инвалидностью получать дополнительные меры поддержки. На конец 2022 года в реестр социальных предприятий Амурской области включено более 100 организаций. Для такого бизнеса действуют специальные меры поддержки, в том числе грантовая до 500 тысяч рублей. Также предприниматели могут воспользоваться пониженной налоговой ставкой по УСН, льготными ставками по кредитованию и бесплатной арендой площадки Центра «Мой бизнес» для проведения мероприятий.
«Для того чтобы получить указанный статус ИП необходимо предоставить для рассмотрения комиссии заявление и копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Статус соцпредприятия нужно подтверждать ежегодно. Со своей стороны мы бесплатно консультируем предпринимателей и проводим обучающие программы по началу ведения своего дела, а также помогаем в оформлении необходимых документов», - рассказала главный менеджер центра «Мой бизнес» Юлия Юнаева.
В 2023 году представители малого и среднего бизнеса Амурской области могут подать заявку на включение своей компании в реестр социальных предприятий.

Напомним, претендовать на получение статуса «социальный» могут предприниматели и юрлица, которые трудоустраивают социально-уязвимые категории граждан (инвалиды, пенсионеры, предпенсионеры, многодетные или одинокие родители, заключенные, выпускники детских домов в возрасте до 23 лет,беженцы, малоимущие и граждане без определенного места жительства). Те, кто занимаются поддержкой материнства и детства, социальной адаптацией, оказывают психолого-педагогическую помощь, организуют культурно-просветительскую деятельность и другую помощь людям.

Узнать дополнительную информацию можно, обратившись в Центр «Мой бизнес» (ул. Амурская, 38, 106 каб.) или по тел. 8 (4162) 772-646.

Важно ЦПП Поддержка Социальное предпринимательство