Не женское дело: амурские предпринимательницы открывают нетипичные предприятия и развивают свой бизнес при поддержке государства

Осенью прошлого года в столице Приамурья заработала компания по приему и переработке вторсырья. Её открыла благовещенка Ольга Фролова.

Цель такого бизнеса – не только прибыль, но и забота об экологии. Предприятие Ольги Фроловой принимает бумагу, картон и полимеры. Всё это вторсырьё прессуют и отправляют на переработку.

«Мы только в начале пути. В планах – самим перерабатывать бумагу и картон. Необходимое оборудование: пресс и автомобильные весы уже купили. Приобрести их удалось благодаря льготному кредиту, полученному по программе «Лёгкий старт» от Центра кредитной поддержки предпринимательства», - сообщила Ольга Фролова.

Пункт приёма вторсырья уже пользуется спросом у горожан. Заявки поступают от магазинов, ВУЗов и школ. Некоторые привозят вторсырье на переработку в частном порядке.

«Из вторсырья можно получить салфетки, гофрированный картон, упаковку для яиц. Количество принимаемого нами сырья – не ограничено», - разъяснила предпринимательница.

Елена Евдокимова только готовится запустить свой бизнес. В ближайшее время в Благовещенске заработает завод по производству кирпича. Заняться таким не простым делом амурчанку подтолкнуло желание создать в регионе одно из немногих предприятий по производству стройматериалов, которые будут продаваться по доступной цене.

«Мы решили сами производить гиперпрессованный кирпич. Он морозоустойчив, прочен, а также обладает теплостойкостью и хорошей звукоизоляцией. Мы будем выпускать как строительный, так и декоративный кирпич», - рассказала предпринимательница.

Елена Евдокимова уверена: их строительный материал будет дешевле, чем другие. Поэтому строительным компаниям не надо будет завозить кирпич с других территорий. Современное оборудование завода по производству кирпича сможет работать в две смены.

«Оборудование мы купили благодаря Центру кредитной поддержки предпринимателей. Здесь нам выдали микрозаем, при помощи которого нам удалось создать завод по производству кирпича», - прокомментировала Елена Евдокимова.

Напомним, Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области работает в регионе с 2019 года. Государственная инфраструктура поддержки создана в рамках национального проекта «Поддержка МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы». Центр предоставляет предпринимателям региона финансовую поддержку для создания и развития бизнеса на территории Амурской области.

Центр кредитной поддержки предпринимательства – в 2021 году реализовал сразу девять программ микрофинансирования на общую сумму в 297,2 миллиона рублей.

Всего за время работы Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области успел выдать более 576 льготных займов на общую сумму в 594 миллиона рублей.

При этом, несмотря на увеличение ключевой ставки ЦБ до 20%, на сегодняшний день ставки по кредитам в Центре всё ещё держатся на прежнем уровне - от 1 до 9,5% годовых. Это самые низкие ставки для бизнеса в Приамурье.

Напомним, получить консультацию по продуктам Центра можно по телефонам: +7 (4162) 770-730 и +7 (914) 556-36-06, на сайте бизнескредит28.рф или лично по адресу: г. Благовещенск, ул. Амурская, 38.
Важно Новости бизнеса