Больше 100 авторских проектов в текущем году направили жители региона на отборочный этап Всероссийского конкурса «Сильные идеи для нового времени». По инициативе Президента Владимира Путина его ежегодно проводит Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Итоги регионального этапа на днях подвели в Правительстве Амурской области. Губернатор Василий Орлов отметил, что Амурская область каждый год активно участвует в самом масштабном российском проекте для сбора неординарных идей, которые призваны улучшить жизнь граждан страны. По этому показателю Приамурье регулярно входит в пятерку лучших среди дальневосточных регионов.
«Приамурье на Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» представят 107 инициатив. Их подготовили представители общественных организаций, бизнес-сообщества, органов власти и просто активные жители региона. За право войти в перечень лучших на федеральном уровне проекты из Амурской области поборются во всех шести номинациях. Авторы проектов смогут заявить о своих инициативах на всю страну и растиражировать удачные идеи на другие регионы России. Специальные экспертные комиссии на региональном уровне отобрали из общего числа несколько наиболее интересных и актуальных инициатив. Речь идет про программу помощи в профессиональном самоопределении детей в трудной жизненной ситуации, социальное волонтерство, сообщество молодых предпринимателей, комплексную поддержку прибывших в Приамурье переселенцев, систему беспилотников для борьбы с лесными пожарами, арт-проект про участников СВО и другие идеи. Правительство региона поддержит 12 проектов амурчан, заявленных на Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени», вне зависимости от результатов федерального отбора», - сказал Василий Орлов.
Информационную встречу с инициаторами лучших проектов на днях провели в региональном центре «Мой бизнес». Руководители профильных ведомств областного Правительства обсудили с участниками форума дальнейшую реализацию отобранных идей, а также вручили авторам памятные дипломы.
«Все инициативы амурчан находятся в разной степени готовности. Кто-то уже реализует свои проекты, кто-то только на стадии внедрения идеи. К каждой инициативе нужен индивидуальный подход. Кому-то необходима финансовая поддержка, кому-то нужно помочь консультациями или сопровождением проекта. Основная задача сейчас – объединить усилия инициаторов проектов и профильных ведомств для эффективного воплощения данных инициатив в жизнь», - прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.
Узнать подробнее о проектах, которые амурчане направили для участия в форуме, можно на портале идея.росконгресс.рф.

Напомним, что финал форума «Сильные идеи для нового времени» в этом году состоится 28-29 июня в Москве. В общей сложности, россияне заявили 23,5 тысячи проектов. Руководству страны на нём презентуют ТОП-100 инициатив, отобранных в рамках федерального этапа.
События Важно