Лента новостей

Почти 40 сотрудников амурского общепита прошли обучение в Центре кластерного развития в 2023

Как рассказали в региональном центре «Мой бизнес», программу профессионального обучения «Сильный официант» освоили 39 сотрудников организаций общественного питания Амурской области. Образовательный курс провели преподаватели института гастрономии Сибирского федерального университета при поддержке при содействии областного Минэкономразвития.
«Усилить можно абсолютно любую точку контакта начиная с приёма заказа: это и сторителлинг от официанта, это и рассказ о событиях, которые происходят в ресторане, а также другие мелочи, которые гости обязательно заметят. Например, наполнение в уборных, это могут быть какие-то цветочные композиции на столах, пожелания-предсказания вместе с подачей кофе и так далее. Здесь я бы рекомендовала развивать насмотренность, посещать рестораны разных городов, перенимать опыт», - делится знаниями Ирина Кирюшина, преподаватель института гастрономии Сибирского федерального университета.
Сотрудники амурских кафе и ресторанов обучились алгоритмам и нюансам обслуживания посетителей заведений, основам конфликтологии, наставничеству и продажам.
«Это мероприятие мы очень долго ждали совместно с другими рестораторами Благовещенска. Это очень ценно, когда не нужно никуда ехать, лететь, посылать своих сотрудников в другие города на обучение, когда это организовали локально, в пределах твоего региона. Появилась возможность прийти на обучение не только самой, но и привести свою команду. Такие курсы мотивируют становиться лучше не только нас, руководителей, но и сотрудников. А главное, в очередной раз подтверждают, что быть официантом», - это не просто работа, а профессия, которой нужно учиться», - говорит руководитель благовещенского ресторана «Лобстер».
Ежегодно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» центр «Мой бизнес» проводит обучение для повышения квалификации сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) по различным направлениям.
«Программа представляла собой комплексное обучение, направленное на развитие профессиональных навыков и повышение квалификации персонала. По завершении программы все участники получили свидетельства о профессии рабочего и должности служащего государственного образца. В 2024 году запланирован ещё ряд образовательных программ, о них обязательно проинформируем в нашем ТГ-канале и на портале амурбизнес.рф», - рассказала главный менеджер Центра кластерного развития Евгения Воробьёва.
Важно Дайджест новостей