«Бизнес и власть». Амурские предприниматели задали вопросы Правительству региона

Встреча прошла в формате прямого диалога

Участие в ней приняли представителей министерства экономического развития и внешних связей области, министерства цифрового развития и связи области, региональных управлений занятости населения, налоговой службы, а также специалистов центра «Мой бизнес». От амурских предпринимателей поступило порядка 20 вопросов.
Открыл конференцию заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов.

«Работа в режиме прямого диалога с бизнесом ведется на регулярной основе. В прошлом году участие в подобных встречах приняло свыше 200 предпринимателей, от которых поступило около 100 различных вопросов. Ключевые темы в целом остаются прежними. Это рассмотрение предложений по новым мерам поддержки и разъяснения по уже действующим механизмам. Недавно озвученные итоги Национального рейтинга инвестклимата показали необходимость дальнейшего снижения административного давления, упрощения процедур финансовой поддержки, доступности кредитных ресурсов и сокращения сроков определенных процедур. Задачи определены, рассчитываем на их решение в тесной коммуникации органов власти, контрольных ведомств и предпринимательского сообщества», - отметил Павел Пузанов.

О комплексе региональных мер поддержки предпринимателям рассказала начальник управления развития предпринимательства и улучшения делового климата минэкономравития и внешних связей области Олеся Лужнова.

«С начала года в Амурской области разработаны и приняты три пакета мер поддержки. При наличии проработанных предложений от бизнеса готовы дополнять этот перечень, - прокомментировала Олеся Лужнова. - Наиболее востребованной сейчас остается прямая финансовая поддержка. Так, 64 предпринимателя в муниципалитетах уже получили прямые субсидии на развитие на сумму 12 миллионов рублей. Прием заявок в ряде территорий продолжается. В скором времени запустим программу грантов до 3 миллионов рублей производителям продуктов питания. С этого года новой мерой станут федеральные гранты для молодых предпринимателей до 25 лет, а также продолжится практика предоставления средств социальным предпринимателям и заключения социальных контрактов. Также расширены программы льготного кредитования и возможности гарантийной поддержки. Подробная информация об этих и других направлениях размещена на региональном портале амурбизнес.рф»

Отдельный блок вопросов касался налоговых преференций для бизнеса. Как отметила начальник отдела налоговой политики минэкномразвития и внешних связей области Анастасия Павленко, в текущем году пониженные ставки по упрощенной и патентной системам налогообложения действуют для 28 категорий налогоплательщиков. К ним относятся сферы IT, общественного питания, пассажирских перевозок, гостиничного и туристического бизнеса, кинотеатров, рекламных и информационных агентств и тд. Для вновь зарегистрированных предпринимателей по спецрежимам действуют двухлетние налоговые каникулы. При этом, для пострадавших отраслей налоговые льготы при необходимости могут быть продлены на 2023 год.

Беспрецедентные меры поддержки на федеральном и региональном уровнях действуют для IT-отрасли. Как рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок, отсрочкой от армии в регионе уже воспользовалось около 30 молодых специалистов отрасли. Кроме этого, амурские компании могут получить средства на разработку и внедрение отечественного ПО, стартапы для малых инновационных предприятий, гранты от Фонда «Сколково» от 20 до 300 млн. рублей. Подробная информация об этом размещена на сайте digital.amurobl.ru в разделе «Меры поддержки IT сферы».

Также предпринимателям напомнили о мерах поддержки при трудоустройстве граждан. По словам заместителя начальника управления регионального управления занятости населения Елены Гармышевой, при трудоустройстве выпускников, которые не нашли работу по специальности в течение четырех месяцев, работодателям выплачивается 3 МРОТ в течение полугода. Кроме этого, при организации временных работ для работников, находящихся под риском увольнения, и общественных работ для безработных, в течение трех месяцев за каждого из них также предоставляется субсидия в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

Полная запись трансляции онлайн-конференции доступна на официальном канале министерства экономического развития и внешних связей Амурской области на платформе Rutube.
Важно Законодательство Поддержка Новости бизнеса