Больше 6,5 тысяч предпринимателей региона перешли на «патент» с начала года

Работу по оптимизации налоговых ставок для бизнеса в Амурской области обсудили сегодня на заседании Совета по развитию МСП при Правительстве региона с участием губернатора Василия Орлова.

По словам министра экономического развития и внешних связей области Людмилы Старковой, патентная система налогообложения на сегодняшний день является наиболее выгодной для предпринимателей в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года. Она позволяет проще вести налоговый учет и не требует составления большого числа отчетов.

Министр напомнила, что с целью снижения налоговой нагрузки, в конце января в 1 чтении Законодательного собрания были приняты изменения в региональный закон о «патенте». Благодаря этому еще 8 видов предпринимательской деятельности получили право перейти на ПСН, который соизмерим со стоимостью ЕНВД. Кроме этого, для 7 видов деятельности, пострадавших в условиях пандемии, вполовину снизили стоимость «патента» на 2021 год в качестве антикризисной меры.

«Мы видим, что данная система налогообложения пользуется большим спросом у амурских предпринимателей. Если в 2020 году на «патенте» находились 861 предприниматель, то только за январь текущего года эта цифра выросла в 7 раз. С начала года на "патент" перешли больше 6,5 тысяч предпринимателей региона, большинство из которых заняты в сферах розничной торговли, бытовых и автотранспортных услуг, а также общественного питания», - рассказала Людмила Старкова.

Внесение изменений в областной закон о патентной системе налогообложения продолжится в дальнейшем. Эти вопросы регулярно обсуждаются на заседаниях рабочей группы при участии предпринимательского сообщества.
Важно Поддержка Налоги