Первый форум семейного предпринимательства в Приамурье объединил больше сотни участников

Накануне в благовещенской «Точке кипения» встретились семейные компании, представители органов власти и инфраструктуры поддержи бизнеса, а также эксперты в сфере экономики, права, психологии и digital.

Организатором Форума «Успешная семья – успешная Россия» выступило амурское отделение Торгово-промышленной палаты при поддержке регионального Центра «Мой бизнес». Событие стартовало с ярмарки продукции семейных компаний. Участникам презентовали снаряжение для сноуборда и наборы для выращивания микрозелени, а также предоставили возможность попробовать ремесленный шоколад, амурский мёд и фруктовые смузи.
Официальную часть Форума открыла Министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. Она отметила, что по примерным подсчетам, каждое второе предприятие в регионе – семейное. Активнее всего семейный бизнес представлен в сельскохозяйственной отрасли и производстве продуктов питания.

Значимость семейного бизнеса в развитии малого и среднего предпринимательства в регионе подчеркнула вице-президент Торгово-промышленной палаты области Татьяна Капустина. Так, по итогам прошлого года две амурских фирмы «Тайга органика», а также ремонт и обслуживание автомобилей «Автобакс» вошли в топ-100 семейных компаний России.

«Если говорить о ярких представителях семейного бизнеса в Приамурье, то среди крупных производителей это, конечно же, компании «Соя АНК» и производственный комплекс «Серышевский», где во главе предприятия два брата. Вообще, семейный бизнес – это постоянство. Это самое важное, что отличает его других форм ведения предпринимательской деятельности. Ведь мы знаем, что наши дети будут трудоустроены, мы можем быть уверены, что этот бизнес останется в одних руках и дальше продолжит развиваться», - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Амурской области Татьяна Капустина.
О том, на какие меры поддержки можно применить для семейного бизнеса в формате стратегической сессии рассказала Татьяна Ситникова. В ходе выступления вместе с предпринимателями разобрали проблематику семейного бизнеса, направления роста и дальнейшее развитие.

«Проблематика семейных предприятий по большей части такая же, как и у обычных предпринимателей. Возможно, в дальнейшем мы разработаем специальный продукт именно для компаний, которые развивают семейный бизнес. Но здесь очень важна юридическая составляющая. К примеру, если субъекты предпринимательства связаны логотипом или торговым знаком, тогда здесь можно предлагать пакетное решение, куда войдут сразу несколько услуг. И в зависимости от сферы деятельности это могут быть разные предложения: для агропромышленных предприятий - одни меры поддержки, для социальных - уже другие», - сообщила руководитель центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова.

Также она добавила, что больше половины предпринимателей, которые присутствовали на Форуме, уже сотрудничают с «Моим бизнесом» и пользовались некоторыми видами господдержки, включая гранты, поручительство, льготные займы.
Ещё одна тема, которую затронули в рамках мероприятия, касалась передачи семейного бизнеса по наследству и регулирования трудовых отношений с родственниками. Судебный юрист Арпеник Галоян рассказала о том, что будет с ИП и ООО после смерти предпринимателя, кому из родственников и в каком объёме положена обязательная доля в наследстве. Также эксперт посоветовала предпринимателям заранее обеспечить сохранность и перспективы развития бизнеса после смерти владельца компании.

В первом семейном Форуме участие приняли и подрастающие предприниматели. Для школьников работал детский бизнес-инкубатор. Посредством деловой игры ребята создавали свою фирму, проходили все этапы развития бизнеса, просчитывали возможные риски, издержки и рентабельность компании.

Как отметили организаторы, основная цель такой формы взаимодействия предпринимателей - популяризация семейного бизнеса, ведь он является одним из наиболее гибких и устойчивых факторов экономического роста. Кстати, событие «Успешная семья – успешная Россия» планируют сделать ежегодным.
Важно События