Благовещенск, Белогорск и Ивановский округ возглавили рейтинг лучших территорий для ведения бизнеса в Амурской области

Города Благовещенск и Белогорск, а также Ивановский округ признаны территориями с наиболее благоприятным инвестиционным климатов и уровнем развития конкуренции. Итоги муниципального рейтинга за 2022 год накануне озвучили на проектном офисе в Правительстве региона под председательством Губернатора Василия Орлова, сообщает региональный Минэкономразвития.
«Территории рейтингуются по пяти основным направлениям. На итоговые показатели влияют статистические показатели, например, количество предпринимателей, объем привлеченных инвестиций, доля социального бизнеса. В зачет идут и различные образовательные мероприятия, тематические форумы и встречи, проводимые для предпринимателей и инвесторов. Большое значение имеет эффективность внедрения муниципального инвестстандарта: сокращение сроков оказания услуг, необходимых для реализации бизнес-проектов, непосредственное сопровождение инвесторов, качество обратной связи и тд. Основную же долю в оценке занимает мнение предпринимателей о работе муниципалитетов», - рассказала зам министра экономического развития и внешних связей региона Валентина Дацко.
Значительный рост в сравнении с прошлым годом показали Октябрьский район, а также Бурейский, Архаринский и Ромненский округа.
«Учитывая складывающуюся внешнеэкономическую ситуацию, сегодня роль Амурской области, как стратегически важного транспортного коридора в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, возрастает. Поэтому реализация подобных проектов в примостовой зоне – это уникальные возможности не только для масштабирования бизнеса приамурских предпринимателей и резидентов ТОР, но и развития трансграничной инфраструктуры, которая важна для увеличения импортного и экспортного грузопотоков, идущих по международному мосту Благовещенск – Хэйхэ. А наличие рядом такой инвестиционной площадки, включенной в границы ТОР «Амурская», с налоговыми льготами и административными преференциями, позволит расширить сотрудничество с КНР», - прокомментировала директор ООО «КРДВ Амурская» Ирина Волкова.
По данным КРДВ, сегодня на ТОР «Амурская» проекты реализуют 48 резидентов.15 предприятий, созданных при господдержке, уже работают. Бизнес вложил в развитие своих проектов на территории области около 1,5 трлн рублей и создал более 6,5 тысячи рабочих мест.