Амурские сельхозпроизводители могут получить поддержку на федеральном уровне

Этот вопрос в рамках ПМЭФ Василий Орлов обсудил с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Сейчас амурским аграриям не хватает стабильных рынков сбыта для реализации собственной продукции. В частности, из-за больших расходов на транспортировку товары значительно увеличиваются в цене. Это осложняет конкуренцию с коллегами из центральных регионов страны, где есть большой спрос.

В ходе рабочей встречи глава Приамурья предложил ввести на федеральном уровне льготные тарифы для местных сельхозпроизводителей. Также необходимо сохранить вывозную пошлину на соевые бобы на длительный период и предусмотреть её поэтапное увеличение. Такие меры привлекут инвесторов и будут стимулировать развитие перерабатывающих предприятий, - отметил Василий Орлов.

На региональном уровне амурские аграрии получают материальную поддержку от государства для развития своего дела. К примеру, на уплату страховой премии, закупку элитных семян, развитие мясного животноводства, а также строительство овощехранилищ, поддержку производства картофеля и овощей.
Средства выделяются из областного бюджета и федерального бюджетов в рамках мероприятий по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Для предоставления грантов в 2022 году амурским фермерам выделено 108,5 миллиона рублей.

Новости бизнеса События Важно Поддержка