В этом году на прямую финансовую поддержку амурского бизнеса направят свыше 142 миллионов рублей

Прямые субсидии предприниматели региона в 2021 году смогут получить на приобретение оборудования в лизинг, модернизацию производства, ремонт помещений, реализацию проектов по развитию внутреннего и въездного туризма, а также бизнес в сфере общественного питания.

Реализацию мер поддержки амурским предпринимателям в 2021 году сегодня обсудили на заседании Совета по развития МСП при Правительстве Амурской области с участием губернатора Василия Орлова.

«Прямая финансовая поддержка является одной из наиболее востребованных форм помощи для предпринимателей в регионе. Такую практику мы начали два года назад. В этом году на прямую финансовую поддержку малого бизнеса направим свыше 142 миллионов рублей. При этом, если весь прошлый год шел под эгидой поддержки предпринимателей, пострадавших в пандемию, то сейчас главной целью ставим не только сохранение, но и развитие предпринимательской деятельности. Первые программы прямой финансовой поддержки должны стартовать уже к концу текущего месяца», - отметил Василий Орлов.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова, в первую очередь поддержку получат предприниматели в сфере общественного питания. Отрасль признана одной из наиболее пострадавших в регионе и в конце 2020 года по инициативе предпринимательского сообщества была озвучена потребность в запуске дополнительной программы субсидий для общепита.

«Предприниматели отрасли смогут получить по 25 тысяч рублей за каждого сотрудника на предприятии при наличии соответствующего кода ОКВЭД 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» и имеющие не менее 2 сотрудников на момент подачи заявки. Средства можно будет потратить на оплату коммунальных услуг или аренду помещения, выплату заработной платы сотрудникам, а также уплаты процентов по кредитам на осуществление предпринимательской деятельности», - добавила Людмила Старкова.

По словам министра, значительный акцент в рамках нацпроекта «Поддержка МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году сделан на поддержку социальных предпринимателей. На сегодняшний день в Приамурье зарегистрировано 65 бизнесменов, чья деятельность направлена на достижение общественно полезных целей. Более половины из них получили порядка 30 млн. рублей на развитие своего дела. В этом году программа поддержки будет продолжена – из федерального бюджета в рамках нацпроекта на нее выделено свыше 31 млн. рублей. При этом, если в прошлом году такие выплаты предназначались только субъектам МСП в моногородах региона, сейчас до 500 тыс. рублей смогут получить социальные предприниматели по всей области.

Еще одним вектором работы станет поддержка самозанятых. Людмила Старкова отметила, что на сегодняшний день в Приамурье зарегистрировано более 4,1 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход. В прошлом году благодаря изменениям в Закон о предпринимательстве, самозанятые при получении поддержки приравнены к субъектам МСП. Это позволяет им воспользоваться комплексом услуг региональной инфраструктуры поддержки МСП, имущественной поддержкой или получить субсидии, поручительства и микрозаймы по ставке 4,25% годовых.

Кроме этого, в национальном проекте остались такие актуальные для бизнеса направления, как оказание гарантийной поддержки, предоставление микрозаймов, консультационные и образовательные услуги, поддержка экспорта. На сегодняшний день предпринимателям оказывается свыше 100 бесплатных услуг, которыми в 2020 году воспользовались более 3 тысяч бизнесменов региона.

Напомним, что с полным перечнем услуг инфраструктур поддержки можно ознакомиться на Едином портале поддержки малого бизнеса АМУРБИЗНЕС.РФ.
Важно Поддержка Деньги