Лента новостей

Госдума планирует уточнить перечень услуг, попадающих под патентую систему налогообложения

ак, предлагается разрешить использовать ПСН при оказании услуги в области фотографии в целом (ранее данную систему разрешалось применять только фотоателье и фотолабораториям). В ПСН предлагается включить услуги в области дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.
Производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав депутаты предлагают исключить из ПСН, заменив этот пункт патентом на предоставление услуг в сфере растениеводства в целом.
Законопроект в рамках первого чтения предлагал расширить перечень видов деятельности, подпадающих под ПСН, включив в него животноводство, – данная норма осталась и ко второму чтению. Также осталась норма о праве регионов объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства в один патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
Законопроект планируется рассмотреть на заседании Госдумы во втором чтении 21 января.