Новости бизнеса

Амурские предприниматели открывают производства на территориях исправительных учреждений

Взаимодействие амурского бизнеса и местного УФСИН обсудили на встрече в амурском Центре «Мой бизнес».

Более трехсот миллионов рублей должны взыскать с отбывающих наказание осужденных, которые находятся в четырех исправительных учреждениях, расположенных на территории Амурской области.

«Большинство осужденных – это жители нашей области. У многих из них есть долговые обязательства. Долги у всех разные, у кого-то перед кредитными учреждениями или по алиментам, кто-то должен выплатить компенсацию пострадавшему и другие. Общая сумма долга осужденных – 318 миллионов рублей. Чтобы платить по счетам, они должны иметь возможность работать и получать зарплату. Открывая производства на территории учреждения, мы даем возможность человеку не только платить по счетам, зарабатывать, но и обеспечиваем его трудовую занятость», — рассказала заместитель начальника УФСИН России по Амурской области Татьяна Майструк.

Как отметили в федеральной службе исполнения наказания, трудотерапия положительно влияет на социальную адаптацию осужденных. На территории исправительных учреждений области уже действуют различные производства: от лёгкой промышленности до производства изделий из дерева или металла, а также активно развивается сельскохозяйственная деятельность. Это позволяет обеспечить трудоустройство почти 400 человек.

По словам Татьяны Майструк, руководство учреждений готово рассмотреть различные варианты сотрудничества, в том числе по договорам субподряда.

«От предпринимателей поступают различные вопросы. Как правило их интересуют особенности работы на территории режимного объекта. Но есть и другие, они касаются аренды спецтехники, условий использования площадей, а также возможности закупа качественной продукции местного производства для образовательных учреждений региона, в частности овощей», — подчеркнула председатель амурского отделения общественной организации «Деловая Россия» Мария Сафронова.

Представители УФСИН отметили, что в селе Возжаевка Белогорского района, первый урожай огурцов собрали в феврале. Отапливаемая теплица обеспечивает овощами не только учреждение, но и реализует свою продукцию населению, при сотрудничестве с бизнесом, мощности можно нарастить.

Своим опытом такого сотрудничества поделился Александр Барсуков. Его бизнес по производству малых архитектурных форм помог трудоустроить восемь осужденных.

«На нашем производстве изготавливаются скамейки, урны, цветники и другие изделия из вторсырья. Собранный пластик – мы перерабатываем, добавляем речной песок и получаем уличную мебель. В работе с учреждениями закрытого типа есть некоторые неудобства, например, пропускная система. Если какое-то оборудование вышло из строя, то на допуск мастера потребуется согласование с руководством учреждения, это может занять некоторое время. Но есть и существенные плюсы, например, ваш работник не прогуляет работу, не опоздает на нее», — сказал руководитель проекта Александр Барсуков.

Взаимодействие амурского бизнеса и местного УФСИН направлено на решение социально-значимых задач, отмечают в региональном Центре «Мой Бизнес».

«Реализуя продукцию, произведённую осуждёнными, предприниматель может получить статус социально- ориентированного. Такой бизнес имеет возможность воспользоваться грантовой поддержкой до 500 тысяч рублей, а также позволит предприятию пользоваться налоговыми льготами по «упрощенке». Кроме этого, социальные предприниматели могут претендовать на бесплатные меры поддержки нашего Центра», — отметила руководитель регионального Центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова.

Скачать информацию о предлагаемых объектах на территории УФСИН Амурской области можно на сайте амурбизнес.рф в разделе «бизнес в колониях», также предприниматели могут ознакомиться с каталогом предлагаемой продукции на официальном сайте УФСИН России по Амурской области.